Советы

О наболевшем :)

Многие невесты, когда начинают сами организовывать свою свадьбу, без помощи свадебного агентства, в первую очередь обращаются к свадебному фотографу. В организации свадьбы, так же как и в математике, есть свои правила, следуя которым, ваша свадьба будет самой лучшей. Всех подрядчиков надо заказывать заранее, потому что самых лучших разбирают самыми первыми. Но начинать организацию свадьбы все-таки с фотографа неправильно.

Но самое не понятное для меня, это когда невесты пытаются узнать у фотографа, как бы по дружбе, какие у нас в городе есть хорошие флористы или декораторы. В принципе, фотограф может вам предложить кого-то, но за качество их услуг не отвечает, он отвечает только за свою услугу – фото.

Самое обидное, для меня, как для координатора, происходит тогда, когда невеста говорит, что свадебная координация это услуга не из дешёвых. Я считаю, что так говорят только те девушки, которые не имеют ни малейшего представления о том, кто такие свадебные координаторы. У каждого хорошего координатора есть свой сайт или блог, основной смысл которых, объяснить всем, что же делает координатор, как его выбрать и за что он берет деньги. Если обойтись без организатора можно (тем девушкам, которые могут все свое время посвятить организации своей свадьбы), то без координатора представить любую современную свадьбу невозможно. Интересуясь у своих подруг и знакомых, кто им организовывал свадьбу, они отвечали, что либо они сами, либо их мамы. Хочу сразу предупредить, что любая из них вам скажет, что свадьбу они практически не помнят, так как были заняты другими делами. Они посмотрели свою свадьбу только спустя несколько месяцев – на фото.

В сам день свадьбы, если нет координатора, часто происходит так, что роль этого координатора берет на себя фотограф. Я считаю, что это крайне неудобно для фотографа, потому что исполнять две роли одновременно, тем более, не такие уж и простые, не захочет никто. Им просто приходится, потому что кроме фотографа этого не сделает никто. Каждая свадьба разная и индивидуальная, порой, человеку далекому от свадебного бизнеса, не понять, что и как работает на свадьбе. На каждой свадьбе бывают совершенно разные ситуации, о существовании которых, знают только настоящие профи. Нет, я не собираюсь вас пугать и рассказывать страшные истории (потому что их огромное количество, на самом деле :)

Девушки, которые понимают, что делают свадебные координаторы, никогда вам не скажут, что они незаслуженно берут деньги, и никогда не скажут, что это дорого. К сожалению или к счастью, свадьба бывает один раз в жизни, тут просто не поэкспериментируешь :) Спросите у своих замужних подруг, как происходили у них свадьбы, и как они выкручивались из нелегких ситуаций. И вы поймете, хотите сами все решать в свадебный день, или предоставите такую возможность координаторам.

Когда вы (невесты) встречаете фотографов, видеографов, или ведущих, которые вас уверяют, что свадебный координатор это зло и к ним лучше не приближаться, то задумайтесь, какой человек сидит перед вами. Если он скажет, что все обязанности он берет на себя, то это неправда. Я тоже могу много чего соврать, но моя работа, на самом деле, от этого лучше не станет!

Мое дело вас предупредить! А вам с женихом самим решать, какой будет ваша свадьба. А какой она будет, зависит только от молодых. Потому что это ВАШ праздник, а не ваших друзей или родителей, и только вам решать, кого звать, а кого нет!